El seguro de una cruiser de 40 años limpio puede costar $480 al año con cobertura completa. El seguro de la misma cobertura para una moto deportiva de 600cc con un conductor de 22 años puede llegar a $1,800. Esta guía te explica por qué existe esa diferencia, los rangos reales por perfil y tipo de moto, y qué puedes hacer para bajar el costo. Llama al 209-670-1556 o cotiza en línea.
California exige seguro de responsabilidad civil en toda moto registrada: mínimo $30,000 de lesiones por persona, $60,000 por accidente y $15,000 de daños a la propiedad (lo que se conoce como el mínimo "30/60/15"). Ese es el piso. Casi ningún motociclista debería llevar solo el mínimo, porque los costos médicos de cualquier accidente de moto significativo lo superan en la primera hora en el hospital.
El seguro de moto más básico en California — para un motociclista con historial limpio, en una moto de baja cilindrada o cruiser, con el mínimo de responsabilidad — cuesta aproximadamente $180–$320 al año. Eso te mantiene legal. La mayoría de los motociclistas terminan con más cobertura y más prima porque el mínimo estatal expone los bienes personales del conductor.
| Perfil del motociclista y moto | Solo responsabilidad (anual) | Cobertura completa (anual) |
|---|---|---|
| 40+ años, historial limpio, curso MSF, cruiser ≤900cc, en garage | $180 – $280 | $480 – $720 |
| 40+ años, historial limpio, curso MSF, Harley 1200cc cruiser, en garage | $220 – $340 | $540 – $880 |
| 30–40 años, historial limpio, sport-touring 800–1000cc | $300 – $480 | $700 – $1,100 |
| 25–30 años, historial limpio, curso MSF, moto deportiva 600cc | $420 – $680 | $1,000 – $1,500 |
| 22–25 años, 2 años de experiencia, curso MSF, supersport 600cc | $580 – $920 | $1,300 – $1,800 |
| Menos de 25 años, 1 año de experiencia, sin curso MSF, supersport 1000cc | $900 – $1,400 | $1,800 – $2,800 |
| Cualquier edad, accidente o infracción reciente | +25–60% de recargo | +25–60% de recargo |
| Cualquier edad, interrupción de cobertura de 30+ días | +15–30% efecto de reinstalación | +15–30% |
"Cobertura completa" en esta tabla significa $100K/$300K de responsabilidad, deducible de $500 en comprehensive, deducible de $500 en collision, $5K de pagos médicos y cobertura estándar de conductor sin seguro. Ese es el paquete típico de un motociclista serio. Reducirse a solo responsabilidad ahorra dinero real pero deja la moto expuesta — si la pierdes en un accidente, la pérdida es tuya.
Las aseguradoras de moto precios estos factores con más agresividad que las de auto. Entenderlos te permite tener una cotización realista antes de llamar.
Este es el factor más determinante después de la edad del conductor. Las aseguradoras dividen las motos en categorías según su historial de siniestros:
Menos de 25 años con poca experiencia en moto es la combinación que más sube la prima. La experiencia documentada — años de licencia de moto activa, sin lapsus — baja el costo de forma constante. Un conductor de 30 años con tres años de historial limpio paga considerablemente menos que uno de 22 sin historial previo en moto.
El historial de manejo en automóvil importa, pero el historial específico en moto importa aún más. Una infracción de velocidad o un accidente reciente puede agregar un recargo del 25–60% sobre la prima base. En cambio, completar el curso MSF (Motorcycle Safety Foundation) Basic Rider — reconocido en California — genera un descuento real en la mayoría de las aseguradoras. Es uno de los pasos de menor costo y mayor impacto que puede dar un motociclista.
Las aseguradoras califican el uso de la moto de manera diferente según cómo la uses. Si la moto la usas para ir al trabajo más de 4 días a la semana, el costo sube modestamente porque aumentan las millas de exposición y el riesgo del tráfico en horas pico. Si la moto es genuinamente de placer (fines de semana, una vez al mes), la aseguradora puede aplicar un descuento. Sé honesto al cotizar; declarar un uso incorrecto es un riesgo de negación del reclamo si el accidente ocurre durante un viaje mal declarado.
Cotiza tu seguro de moto hoy. Trae o envíanos el año, marca, modelo y cilindrada de tu moto, tu licencia de conducir, la certificación MSF si la tienes, y cualquier cobertura previa. La mayoría de los motociclistas con historial limpio contratan el mismo día. Sin cargos de broker en pólizas estándar en nuestras oficinas de Stockton y San José.
Cotizar en línea Llamar 209-670-1556Una póliza estándar de moto en California tiene las mismas partes principales que la de un auto, más algunas específicas:
| Situación | Solo responsabilidad | Cobertura completa |
|---|---|---|
| ¿Pagas la moto al banco (préstamo)? | Generalmente el banco NO lo acepta | El banco suele exigirlo |
| Moto antigua con valor bajo | Puede tener sentido — el deducible puede superar el valor de la moto | El costo puede no justificarse si la moto vale menos de $3,000 |
| Moto nueva o de alto valor | Un robo o accidente = pérdida total de tu bolsillo | Protege tu inversión |
| Zonas con tasa alta de robo de motos | Sin protección si te la roban | Comprehensive cubre el robo |
Estos son los descuentos que mueven la prima de manera real:
Read the English version of this guide: real 2026 cost bands, sport bike vs cruiser premium gap, Dairyland appetite, and a full coverage comparison.
Para un motociclista con historial limpio en una moto básica o cruiser, el seguro de solo responsabilidad puede costar entre $180 y $320 al año. Agregar comprehensive y collision sube la prima a $480–$900 para ese mismo perfil. Los motociclistas con motos deportivas de alta cilindrada pagan $700–$1,800 o más por cobertura completa, debido a mayor frecuencia e intensidad de siniestros en esa categoría.
Sí. California exige seguro de responsabilidad civil en toda moto registrada: mínimo $30,000 de lesiones por persona, $60,000 por accidente y $15,000 de daños a la propiedad. El mínimo 30/60/15 de California aplica a pólizas emitidas o renovadas desde el 1 de enero de 2025 (Código de Vehículos §16056; Código de Seguros §11580.1(b)). La mayoría de los motociclistas llevan límites considerablemente más altos ($50K/$100K o $100K/$300K) porque los costos médicos de un accidente de moto superan el mínimo estatal rápidamente.
Las aseguradoras calculan el precio según la frecuencia e intensidad de los siniestros por clase de moto. Las motos deportivas (R1, GSX-R, CBR, Ninja de alta cilindrada) tienen tasas de accidente materialmente más altas y costos por siniestro significativamente mayores que las cruisers (Harley, Honda Shadow, Yamaha V-Star). Para el mismo conductor con el mismo historial, la prima de una moto deportiva suele ser 1.5 a 2.5 veces la de una cruiser con cobertura equivalente.
Los descuentos que realmente mueven la prima: curso MSF completado, paquete con póliza de auto, descuento por ser dueño de casa, descuento por conductor mayor de 30 años, pago completo de prima por adelantado e historial de manejo limpio por 3 o más años. Combinar la moto con una póliza de auto es normalmente el mayor descuento individual disponible.
Atendemos desde nuestras oficinas en Stockton, San José y San Rafael — por teléfono, WhatsApp o en línea. La mayoría de los motociclistas con historial limpio contratan el mismo día.